27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

390<br />

GALHETEIRO<br />

COM TRÊS GALHETAS,<br />

porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração<br />

a azul “Flores”,<br />

tampas relevadas<br />

“Coelhos”,<br />

reinado Kangxi,<br />

séc. XVII/XVIII,<br />

uma galheta restaurada<br />

Dim. - 12,5 cm (galheta)<br />

€ 2.000 - 3.000<br />

391<br />

PAR DE SALEIROS SEXTAVADOS COM PÉ,<br />

porcelana da China,<br />

Companhia das Índias,<br />

decoração a azul “Paisagens orientais”,<br />

reinado Kangxi, séc. XVII/XVIII,<br />

esbeiçadelas<br />

Nota: exemplares de modelo idêntico,<br />

com decorações a verde, integram a colecção<br />

da Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves,<br />

encontrando-se reproduzidos no respectivo<br />

catálogo MATOS, Maria Antónia Pinto de<br />

- “A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa<br />

da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves”,<br />

nº 120, p. 215.<br />

Dim. - 5,5 x 8,5 cm € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 280