27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

198<br />

DIARIO ECCLESIASTICO - ARMAS DE PORTUGAL<br />

Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a<br />

cidade de Lisboa, para o anno de 1826. Segundo depois do bissexto. /<br />

Ordenado pela Congregação do Oratorio de Lisboa.- Lisboa:<br />

Na Impressam Regia, s.d. [1825].- 205 p.; 10 cm.- E.<br />

Encadernação em chagrin verde, com decoração a ouro estampada a<br />

balancé (placa) e os dois planos idênticos, apresentando ao centro as<br />

armas do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves.<br />

Falta de uma guarda volante.<br />

Corte das folhas dourado e cinzelado.<br />

€ 100 - 150<br />

199<br />

cidade de Lisboa, para o anno de 1830. Segundo depois do bissexto. /<br />

Na Impressão Regia, s.d. [1829].- 191 p.: 1 mapa desdobr. color.;<br />

10 cm.- E.<br />

Encadernação em chagrin vermelho, com decoração a ouro estampada<br />

a balancé (placa) e os dois planos idênticos, apresentando ao centro as<br />

armas de Portugal, inscritas em oval.<br />

Mapa desdobrável danificado.<br />

Corte das folhas dourado.<br />

€ 120 - 180<br />

cabral moncada leilões Q 145