27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

343<br />

“INFANTE D. AFONSO - CARDEAL E ARCEBISPO - ÉVORA”,<br />

óleo sobre tela,<br />

escola portuguesa, séc. XVII/XVIII,<br />

defeitos na tela<br />

Nota: trata-se do Infante D. Afonso (1509-1540), sexto filho (quarto varão)<br />

de D. Manuel I. Foi Cardeal (1517). Bispo da Guarda (1516-1519),<br />

bispo de Viseu (1519-1523), bispo de Évora (1523-1540)<br />

e arcebispo de Lisboa (1523-1540).<br />

A presente pintura terá provavelmente sido produzida para integrar um<br />

conjunto de representações dos bispos e arcebispos de Évora.<br />

Dim. - 117 x 161 cm € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 244<br />

344<br />

“NOSSA SENHORA COM O MENINO COROADOS”,<br />

óleo sobre tela,<br />

Europa Central, séc. XVIII/XIX,<br />

reentelado, pequenos restauros<br />

Dim. - 82 x 66 cm € 2.000 - 3.000