27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

234<br />

AÇUCAREIRO,<br />

D. Maria,<br />

prata,<br />

marca de ensaiador do Porto (1810-1818),<br />

marca de ourives Manuel António<br />

da Silva (1810-1836),<br />

português, séc. XIX (1º quartel),<br />

pequenas amolgadelas na tampa.<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras -<br />

Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, P23 e P443;<br />

e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e<br />

- “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto,<br />

1750-1825”, Civilização Editora, 2005, p. 504.<br />

Dim. - 13,5 cm<br />

Peso - 483 grs. € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 170<br />

235<br />

AÇUCAREIRO,<br />

D. Maria,<br />

prata monogramada e canelada,<br />

decoração gomada e perlada com gravados,<br />

marca de ensaiador do Porto (1803-1810),<br />

marca de ourives José Ferreira<br />

Guimarães (1783-1836),<br />

português, séc. XIX (1ª década).<br />

Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, P14 e P268;<br />

1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238-240. Eexemplar<br />

idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos;<br />

QUILHÓ, Irene - “Ourivesaria Portuguesa<br />

nas Colecções Particulares”, vol. I, 1960, p. 77, fig. 67.<br />

Dim. - 25 cm<br />

Peso - 515 grs. € 1.500 - 2.250