27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 207<br />

290<br />

MESA DE ENCOSTAR,<br />

pau santo pintado,<br />

decoração a verde e dourado “Chinoiseries”,<br />

ferragens em metal amarelo,<br />

portuguesa, séc. XVIII,<br />

restauros na pintura<br />

Nota: cómoda de pernas altas e papeleira com alçado com decorações<br />

semelhantes integram a colecção da Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves,<br />

encontrando-se reproduzidas no respectivo catálogo PROENÇA, José António<br />

- “Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves”,<br />

Lisboa, 2002, nºs 10 e 11, pp. 59 a 62.<br />

Dim. - 77,5 x 103 x 58,5 cm € 15.000 - 22.500