27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

292<br />

CÓMODA DE PERNAS ALTAS,<br />

D. José,<br />

pau santo com entalhamentos,<br />

saial vazado, frisos e entalhamentos dourados,<br />

portuguesa, séc. XVIII,<br />

pequenos restauros, pequenos defeitos<br />

Dim. - 83,5 x 99 x 53 cm € 10.000 - 15.000<br />

291<br />

PAR DE CADEIRAS DE ESPALDAR ALTO,<br />

D. João V,<br />

assento e costas em couro lavrado com pregaria,<br />

portuguesas, séc. XVIII,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 133 x 56 x 52 cm € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 209