27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

168<br />

ENCADERNAÇÃO BORDADA - ARMAS DE PORTUGAL<br />

Memorias de Annos. L. J. C.- Século XIX.- [48] f.; 10 cm.- E.<br />

Pequeno carnet inteiramente manuscrito por várias mãos,<br />

com os dias do ano (ca. 1820) e apontamentos com as datas<br />

de aniversários de numerosas pessoas, supostamente família<br />

e amigos. Encadernação em veludo de seda verde,<br />

com os dois planos idênticos: armas de Portugal ao centro,<br />

sobre esfera armilar; cercaduras e elaborada decoração<br />

a fio e fita de prata, com lantejoulas.<br />

Lombada com duplo cordão entrelaçado.<br />

Exemplar um pouco desconjuntado.<br />

€ 300 - 450<br />

169<br />

ENCADERNAÇÃO DE VELUDO BORDADO<br />

Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a<br />

cidade de Lisboa, para o anno de 1801. Quinto depois do bissexto. /<br />

Ordenado pela Congregação do Oratorio de Lisboa.- Lisboa:<br />

Na Impressam Regia, s.d. [1800].- 175 p.; 10 cm.- E.<br />

Encadernação em seda bordada a fio de prata e lantejoulas.<br />

A decoração é idêntica em ambos os planos: cercadura<br />

geométrica com espaços preenchidos por pequenos ramos<br />

e outros elementos vegetalistas; motivo central enquadrado<br />

por oval de lantejoulas douradas, com dois corações sobre<br />

pequena coluna (ou altar); aos cantos pequenas rosáceas<br />

com cristal de rocha (falta de uma pedra no plano inferior).<br />

Corte das folhas dourado.<br />

Leve manuseamento, mas em geral um bom exemplar.<br />

€ 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 129