27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

225<br />

PALITEIRO “ÂNFORA COM ANANÁS”,<br />

prata,<br />

marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843),<br />

marca de ourives Florêncio José Miguel (1823-1847),<br />

português, séc. XIX (2ª metade),<br />

restauros e pequenos defeitos<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, L40 e L238.<br />

Dim. - 24 cm<br />

Peso - 247 grs. € 800 - 1.200<br />

226<br />

PALITEIRO “CUPIDO”,<br />

prata,<br />

marca de ourives João Ramos Ortiz (1810-1857),<br />

português, séc. XIX (1ª metade),<br />

falta o arco, pequenas amolgadelas,<br />

remarcado com “Cabeça de Velho”<br />

Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, L40 e L378.<br />

Dim. - 13 cm<br />

Peso - 214 grs. € 700 - 1.050<br />

cabral moncada leilões Q 164