27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

286<br />

ESCRITÓRIO,<br />

Lusíada, teca, embutidos e filetes em marfim,<br />

friso com embutidos em ébano e marfim,<br />

interior com embutidos em marfim “Figuras da corte Mogol”<br />

e “Árvores da Vida”, ferragens em ferro, puxadores das gavetas em<br />

marfim torneado com restos de tingimento a vermelho,<br />

vertente de Influência Mogol, séc. XVI/XVII,<br />

pequenos defeitos<br />

Nota: exemplar semelhante, pertencente à Fundação Ricardo do Espírito Santo<br />

Silva, integrou a exposição “Goa e o Grão-Mogol”,<br />

Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2004,<br />

encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 113.<br />

Dim. - 26,5 x 40 x 30 cm € 12.500 - 18.750<br />

cabral moncada leilões Q 203