27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

238<br />

CAFETEIRA,<br />

D. José,<br />

prata,<br />

decoração relevada<br />

“Flores”,<br />

pega em pau santo,<br />

portuguesa,<br />

séc. XVIII,<br />

marca de posse TG,<br />

remarcada<br />

com contraste<br />

Javali de Lisboa (1887-<br />

1937)<br />

Nota: vd. VIDAL,<br />

Manuel Gonçalves;<br />

ALMEIDA,<br />

Fernando Moitinho de<br />

- "Marcas de Contrastes<br />

e Ourives Portugueses<br />

(1887-1993)",<br />

IN-CM, nºs 83 e 244.<br />

Exemplar idêntico<br />

integra a colecção do<br />

Museu da Fundação<br />

Ricardo do Espírito<br />

Santo Silva,<br />

encontrando-se<br />

representado no respectivo<br />

catálogo, Fundação<br />

Ricardo do Espírito<br />

Santo Silva, Lisboa,<br />

1995,<br />

p. 110.<br />

Dim. - 33 cm<br />

Peso - 1495 grs.<br />

€ 5.000 - 7.500<br />

cabral moncada leilões Q 173