27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

250<br />

BENGALA,<br />

marfim,<br />

castão em ouro,<br />

decoração gravada<br />

“Grinaldas de flores”,<br />

Europa,<br />

séc. XIX,<br />

faltas,<br />

marcas sumidas<br />

Dim. - 93 cm<br />

€ 700 - 1.050<br />

251<br />

BENGALA,<br />

cana de Malaca,<br />

castão em prata,<br />

decoração<br />

com esmaltes<br />

“Armas da Casa<br />

Real Britânica”,<br />

inglesa, séc. XIX,<br />

datada de 1836,<br />

marcas ilegíveis<br />

Dim. - 94 cm<br />

€ 250 - 375<br />

252<br />

BENGALA,<br />

matéria animal,<br />

castão em ouro<br />

gravado<br />

“Pássaros e flores”,<br />

portuguesa,<br />

séc. XVIII/XIX,<br />

marcas sumidas<br />

Dim. - 85,5 cm<br />

€ 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 180