27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

163<br />

SÃO CAMILO DE LELIS - ARMAS DE PORTUGAL<br />

Novena do extatico padre, abrazado Serafim da Caridade, e advogado<br />

especialissimo dos fieis na hora da morte, S. Camillo de Lellis... /<br />

[por] hum dos mais humildes filhos do mesmo Santo.- Lisboa:<br />

Na Regia Officina Typografica, 1784.- 68 p.: 1 retrato; 14 cm.- E.<br />

Encadernação da época, muito fresca, inteira de chagrin vermelho,<br />

com elaborado trabalho a ouro, a ferros soltos, nos planos (idênticos),<br />

apresentando ao centro um pequeno ferro com as armas de Portugal;<br />

lombada lisa e corte das folhas dourado. São Camilo de Lelis (1550-1614)<br />

foi o fundador dos Padres Camilos ou da Boa Morte, também chamados<br />

Ministros dos Enfermos, Ministros de Bem Morrer e Agonizantes.<br />

A Ordem dos Camilianos (clero regular) teve convento<br />

na antiga Rua dos Camilos, em Lisboa.<br />

€ 150 - 250<br />

164<br />

ANTONIANA<br />

Cultos de devoção, e obsequios, que se dedicão ao thaumaturgo portuguez Sto.<br />

Antonio de Lisboa em os os dias da sua nova trezena... / ordenados por um<br />

Devoto do mesmo Santo, para se praticarem na sua propria casa.- Lisboa:<br />

na Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1787.- 128 p.: 1 gravura, notação<br />

musical; 14 cm.- E.<br />

Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, um pouco cansada, com<br />

elaborado trabalho a ouro, a ferros soltos, em ambos os planos. Lombada com<br />

danos junto às coifas. Corte das folhas dourado e cinzelado.<br />

€ 150 - 250<br />

165<br />

ANTONIANA - ARMAS DE PORTUGAL<br />

Cultos de devoção, e obsequios, que se dedicão ao thaumaturgo portuguez<br />

Sto. Antonio de Lisboa em os os dias da sua nova trezena... / ordenados por<br />

um Devoto do mesmo Santo, para se praticarem na sua propria casa.- Lisboa:<br />

na Offic. de Simão Thaddeo Ferreira, 1802.- 128 p.: 1 gravura, notação<br />

musical; 14 cm.- E.<br />

Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho,<br />

com decoração a ouro estampada a balancé (placa) e ferros soltos; os dois<br />

planos idênticos, apresentam no rectângulo central as armas de Portugal.<br />

Corte das folhas dourado e cinzelado.<br />

Lombada levemente cansada e com sinais de trabalho de traça.<br />

€ 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 127