27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

161<br />

CONTRACTO DO TABACO<br />

[Pasta solta].- Século XIX.- 38 cm.<br />

Encadernação sem miolo<br />

(duas pastas unidas por uma lombada),<br />

de chagrin verde, com duas cercaduras a ouro,<br />

uma grega e outra com motivos vegetalistas e cornucópias.<br />

Ao alto do plano superior, uma cartela oval formada<br />

por pequenas grinaldas, tendo ao centro a inscrição:<br />

Contracto do Tabaco.<br />

Lombada lisa, com elaborado trabalho a ouro.<br />

Guardas em papel marmoreado (caillouté).<br />

Ex-libris de Matias Lima.<br />

€ 100 - 150<br />

162<br />

MINISTERIO DA GUERRA<br />

[Pasta de despacho].- Século XIX.- 37 x 44 cm.<br />

Pasta de despacho fechada, de chagrin vermelho,<br />

com fole, pestana e casa.<br />

Cercadura dupla dourada nos dois planos.<br />

Inscrição na pestana de encasar: Ministerio da Guerra.<br />

Leve manuseamento.<br />

Segunda metade do século XIX.<br />

€ 150 - 250<br />

cabral moncada leilões Q 126