27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 285<br />

398<br />

AQUÁRIO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração a azul e dourado com reservas<br />

policromadas “Flores”,<br />

interior com decoração policromada “Peixes”,<br />

pegas relevadas “Fauces de cães de fo”,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

base não original em madeira<br />

Dim. - 40 x 58 cm € 16.000 -24.000