27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

236<br />

CAFETEIRA,<br />

prata,<br />

pega em pau santo,<br />

decoração gravada,<br />

marca de ensaiador<br />

de Lisboa ilegível, marca<br />

de ourives António<br />

Garcia<br />

de Carvalho<br />

(1750-1770),<br />

portuguesa,<br />

séc. XVIII (3º quartel)<br />

Nota: vd. ALMEIDA,<br />

Fernando Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas<br />

de Pratas Portuguesas<br />

e Brasileiras<br />

- Século XV a 1887”,<br />

IN-CM, 1995, L158;<br />

e SOUSA, Gonçalo<br />

de Vasconcelos e<br />

- “Pratas Portuguesas<br />

em Colecções Particulares:<br />

séc. XV ao séc. XX”,<br />

Civilização Editora, 1998,<br />

p. 134, fig. 50.<br />

Dim. - 26 cm<br />

Peso - 1.15 grs.<br />

€ 4.000 - 6.000<br />

cabral moncada leilões Q 171