27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

223<br />

PALITEIRO “VICTÓRIA”,<br />

prata dourada,<br />

marca de ensaiador do Rio de Janeiro, marca de ourives Francisco<br />

Duarte Graça, brasileiro, séc. XIX,<br />

faltas<br />

Nota: trata-se, muito provavelmente, da primeira marca de Francisco Duarte<br />

Graça usada no Rio de Janeiro.<br />

vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, Br15B e Br91AB.<br />

Dim. - 14,5 cm<br />

Peso - 167,5 grs. € 700 - 1.050<br />

224<br />

PALITEIRO “ÂNFORA COM FLORES E FOLHAS”,<br />

prata,<br />

marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843),<br />

marca de ourives António Gomes da Silva (1810-1843),<br />

português, séc. XIX (1ª metade)<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, L39 e L85.<br />

Dim. - 20,5 cm<br />

Peso - 243 grs. € 800 - 1.200<br />

cabral moncada leilões Q 163