27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

170<br />

DIARIO ECCLESIASTICO - ARMAS DE PORTUGAL<br />

Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a<br />

cidade de Lisboa, para o anno de 1831 / Ordenado pela Congregação<br />

do Oratorio de Lisboa.- Lisboa: Na Impressam Regia, s.d. [1830].- 1 vol.;<br />

10 cm.- E.<br />

Encadernação em carneira vermelha, com decoração a ouro estampada<br />

a balancé (placa) e os dois planos idênticos apresentando ao centro as<br />

armas de Portugal, inscritas em círculo ponteado.<br />

Uma junta com sinais de trabalho de traça e pequeno dano no plano<br />

inferior; falta de uma guarda volante.<br />

Corte das folhas dourado.<br />

€ 100 - 150<br />

171<br />

cidade de Lisboa, para o anno de 1805. Primeiro depois do bissexto. /<br />

Ordenado pela Congregação do Oratorio de Lisboa.- Lisboa: Na Regia<br />

Officina Typografica, s.d. [1804].- 175 p.; 10 cm.- E.<br />

Encadernação em chagrin vermelho, com decoração a ouro estampada<br />

a balancé (placa): no plano superior, as armas de Portugal; no plano<br />

inferior, um cupido com os olhos vendados e a legenda “Tudo vejo”.<br />

Corte das folhas dourado e cinzelado.<br />

Ligeiro manuseamento e dois furos de traça na lombada.<br />

€ 150 - 250<br />

cabral moncada leilões Q 130