27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

202<br />

LEITEIRA DE PEQUENAS DIMENSÕES<br />

COM TRÊS PÉS,<br />

D. José, prata,<br />

marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770),<br />

marca de ourives Alberto Luís Bion (1750-1793),<br />

portuguesa, séc. XVIII (3º quartel),<br />

restauro e pequeno defeito<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras<br />

- Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, L27 e L115.<br />

Dim. - 10,5 cm<br />

Peso - 285 grs. € 700 - 1.050<br />

203<br />

SALVA COM TRÊS PÉS,<br />

D. Maria,<br />

prata perlada,<br />

fundo com gravação<br />

“Grinaldas de flores”,<br />

marca de ensaiador<br />

do Porto (1790-1804)<br />

marca de ourives MM<br />

(1790-1810)<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenas amolgadelas<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando<br />

Moitinho de - “Inventário de Marcas<br />

de Pratas Portuguesas e Brasileiras<br />

- Século XV a 1887”, IN-CM,<br />

1995, P16 e P483.<br />

Dim. - 19 cm<br />

Peso - 235 grs. € 400 - 600<br />

cabral moncada leilões Q 150