27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

214<br />

AÇUCAREIRO,<br />

D. José, prata,<br />

marca de ensaiador do Porto (1784-1792),<br />

marca de ourives Manuel Vilaça<br />

Gomes (1768-1804),<br />

português, séc. XVIII (2ª metade)<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de -<br />

“Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras -<br />

Século XV a 1887”, IN-CM, 1995, P15 e P463;<br />

e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives<br />

e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização<br />

Editora, 2005, pp. 235-237.<br />

Dim. - 18 cm<br />

Peso - 482 grs. € 1.500 - 2.250<br />

215<br />

BANDEJA/PALMATÓRIA,<br />

D. José, prata, decoração gravada,<br />

marca de ourives Manuel Roque<br />

Ferrão (1720-1770),<br />

portuguesa, séc. XVIII,<br />

defeito na pega, falta da tesoura de morrões<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Inventário de<br />

Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a<br />

1887”, IN-CM, 1995, L249. Exemplar idêntico encontra-se<br />

reproduzido em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene<br />

- “Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares”,<br />

vol. II, 1960, p. 105, fig. 111.<br />

Dim. - 6 cm<br />

Peso - 292 grs. € 1.500 - 2.250<br />

cabral moncada leilões Q 158