27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

208<br />

CAFETEIRA,<br />

D. Maria,<br />

prata,<br />

marca de ensaiador do Porto (1810-1818),<br />

marca de ourives Manuel António<br />

da Silva (1810-1836),<br />

portuguesa, séc. XIX (1º quartel),<br />

pequenas amolgadelas<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas<br />

e Brasileiras - Século XV a 1887”,<br />

IN-CM, 1995, P23 e P443;<br />

e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e<br />

- “Dicionário de ourives e lavrantes<br />

da prata do Porto, 1750-1825”,<br />

Civilização Editora, 2005,<br />

pp. 503 a 504.<br />

Dim. - 31,5 cm<br />

Peso - 1.090 grs. € 1.000 - 1.500<br />

209<br />

BULE,<br />

D. Maria, prata,<br />

marca de ensaiador<br />

do Porto (1810-1818),<br />

marca de ourives<br />

Manuel António da Silva<br />

(1810-1836), português,<br />

séc. XIX (1º quartel)<br />

Nota: vd. ALMEIDA, Fernando<br />

Moitinho de - “Inventário<br />

de Marcas de Pratas<br />

Portuguesas e Brasileiras -<br />

Século XV a 1887”,<br />

e SOUSA, Gonçalo<br />

de Vasconcelos e<br />

- “Dicionário de ourives<br />

e lavrantes da prata<br />

do Porto, 1750-1825”,<br />

Civilização Editora,<br />

2005, p. 504.<br />

Dim. - 19 cm<br />

Peso - 927 grs.<br />

€ 800 - 1.200<br />

cabral moncada leilões Q 154