27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

265<br />

ALABARDA<br />

DA GUARDA<br />

REAL<br />

DE ARCHEIROS<br />

AO SERVIÇO<br />

DA RAINHA<br />

D. MARIA II<br />

(1834-1853),<br />

haste em madeira,<br />

ferro gravado<br />

em ambas<br />

as faces<br />

“Armas Reais<br />

Portuguesas<br />

(Constitucionais)” e<br />

“Monogramas coroados<br />

M II R (Maria II<br />

Regina)” portuguesa,<br />

séc. XIX,<br />

suporte<br />

do machado<br />

posterior<br />

e vestígios<br />

de dourado<br />

Dim. - 224 cm<br />

€ 700 - 1.050<br />

cabral moncada leilões Q 187