27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

31<br />

CAIXA DE RAPÉ,<br />

bronze cinzelado e dourado “Jardim com figuras orientais”<br />

e “Paisagem oriental”, China, séc. XVIII/XIX,<br />

pequeno desgaste no dourado<br />

Nota: trata-se de um objecto destinado ao mercado europeu, copiando os modelos<br />

das caixas de rapé em prata francesa do século XVIII.<br />

Dim. - 2 x 8,5 x 4 cm € 350 - 525<br />

30<br />

VARA,<br />

madeira pintada,<br />

decoração policromada sobre fundo castanho<br />

“Armas da Ordem de São Francisco”,<br />

portuguesa, séc. XVIII,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 185 cm € 200 - 300<br />

32<br />

“D. JOSÉ - PRÍNCIPE DO BRASIL”,<br />

camafeu em biscuit relevado envolto em minas novas (quartzos),<br />

fundo a negro, relevo a branco, português, séc. XVIII (2ª metade),<br />

moldura posterior em prata, contraste Javali (1887-1937)<br />

Nota: exemplar idêntico encontra-se inventariado em LAMAS,<br />

Arthur - Medalhas Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal”,<br />

Lisboa, 1916, nº 52, p. 60 e reproduzido na Estampa 17.<br />

Colecção José Maria da Costa e Silva (Almarjão).<br />

Dim. - 2,5 x 2 cm (camafeu) € 500 - 750<br />

cabral moncada leilões Q 24