27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

cabral moncada leilões Q 45<br />

61<br />

SECRETÁRIA DE SENHORA,<br />

D. José, pau santo com entalhamentos,<br />

interior com gavetas e escaninhos, ferragens em bronze dourado,<br />

portuguesa, séc. XVIII<br />

Nota: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte<br />

Antiga (Inv. 1616 Mov.), encontrando-se reproduzido em "Os Móveis e o Seu<br />

Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos<br />

XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, Lisboa, 1985-1987,<br />

nº 71, p. 90; e em "Mobiliário Português - Roteiro", Museu Nacional de Arte<br />

Antiga, 2000, nº 65, p. 81.<br />

Dim. - 110 x 114 x 61 cm € 15.000 - 22.500