27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

194<br />

DIARIO ECCLESIASTICO - ARMAS DE PORTUGAL<br />

Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a<br />

cidade de Lisboa, para o anno de 1833. Primeiro depois do bissexto. /<br />

Ordenado pela Congregação do Oratorio de Lisboa.- Lisboa:<br />

Na Impressão Regia, s.d. [1832].- 144 p.; 10 cm.- E.<br />

Encadernação em chagrin branco, com decoração a ouro<br />

estampada a balancé (placa) e os dois planos idênticos,<br />

apresentando ao centro as armas de Portugal, inscritas em oval.<br />

Corte das folhas dourado e cinzelado.<br />

€ 100 - 150<br />

195<br />

cidade de Lisboa, para o anno de 1830. Segundo depois do bissexto. /<br />

Na Impressão Regia, s.d. [1829].- 191 p.; 10 cm.- E.<br />

Encadernação em carneira vermelha, muito fresca, com os dois planos<br />

idênticos: armas de Portugal ao centro e decoração a ouro, estampada<br />

a balancé (placa); coroa real com resplendor.<br />

Exemplar com falta do mapa desdobrável.<br />

€ 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 143