27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

180<br />

ENCADERNAÇÃO ÀL’ÉVENTAIL<br />

Doutrinas praticas, que costuma explicar<br />

nas suas missoens o Padre Pedro de Catalayud [...] / Pe. Pedro de<br />

Catalayud.- Tomo terceiro.- Coimbra: No Real Collegio das Artes da<br />

Companhia de Jesus, 1750.- [8], 474 p.; 20 cm.- E.<br />

Exemplar de trabalho, incompleto (apenas o tomo III),<br />

com profundos cortes de traça e outras imperfeições,<br />

mas notável pela encadernação inteira de carneira, da época,<br />

decorada com ferros a ouro, em variante do estilo à l’éventail,<br />

ou seja, para além da habitual rosácea central,<br />

inclui quatro meias-rosáceas (em forma de leque)<br />

a meio de cada um dos quatro lados do rectângulo definido<br />

pela cercadura.<br />

Lombada com graves danos provocados por trabalho de traça;<br />

planos apenas com vestígios.<br />

€ 150 - 250<br />

181<br />

D. MARIA II, RAINHA DE PORTUGAL<br />

Organisation du personnel d’un vaisseau / par le contre-amiral Joseph<br />

Grégoire Casy.- Paris: Carilian-Gieury et Ve Dalmont, 1840.- [8], XIV,<br />

327, [2, 1 br.] p.: [9] litografias desdobr., notação musical; 20 cm.- E.<br />

O autor (1787-1862) vice-almirante e político francês,<br />

ocupou vários cargos de prestígio, entre os quais os de deputado às<br />

Constituintes de 1848, senador e ministro da Marinha.<br />

A obra é ilustrada com nove litografias desdobráveis,<br />

sendo especialmente interessantes as duas coloridas à mão<br />

que representam onze uniformes da tripulação.<br />

Encadernação inteira de marroquim negro, da época,<br />

com ferros românticos a ouro nos planos e lombada.<br />

Ao centro dos planos as armas de Portugal e, no superior,<br />

a inscrição: A Sa Majesté la Reine Dona Maria 2.<br />

Pequeno dano na coifa superior. Exemplar com forte acidez<br />

nas folhas de texto que se encontram parcialmente fragilizadas.<br />

€ 150 - 250<br />

cabral moncada leilões Q 136