27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

14<br />

LAMPADÁRIO DE SUSPENSÃO,<br />

D. José/D. Maria,<br />

metal amarelo,<br />

decoração relevada “Cariátides”,<br />

português, séc. XVIII,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 140 cm (total) € 500 - 750<br />

15<br />

MUFLA,<br />

cerâmica,<br />

revestimento e fechos em ferro,<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 65 cm € 1.000 - 1.500<br />

cabral moncada leilões Q 16<br />

16<br />

CHARLES GABRIEL SAUVAGE LEMIRE<br />

- 1741-1827,<br />

“O AMOR COLOCANDO UMA CORDA NO SEU ARCO”,<br />

escultura em bronze,<br />

base em mármore bordeaux<br />

com aro perlado em bronze dourado,<br />

não assinada<br />

Nota: trata-se de uma das diversas reduções em bronze do original<br />

em mármore com 125 cm de altura que se encontra do Museu do Louvre,<br />

Paris - vd. KJELLBERG, Pierre - "Les Bronzes du XIX Siècle",<br />

Les Editions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 426.<br />

Dim. - 47 cm (total) € 2.000 - 3.000