27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

230<br />

PALITEIRO<br />

“HOMEM SILVESTRE”,<br />

prata,<br />

marca de ourives<br />

do Porto,<br />

marca de ourives<br />

Abel Augusto de Lemos<br />

(1853-1881),<br />

português,<br />

séc. XIX (2ª metade),<br />

falta do recipiente<br />

de vidro<br />

Nota: vd. ALMEIDA,<br />

Fernando Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas<br />

de Pratas Portuguesas<br />

e Brasileiras (Século XV<br />

e 1887)”, IN-CM, 1995, P97.<br />

Dim. - 19,5 cm<br />

Peso - 286 grs.<br />

€ 1.000 - 1.500<br />

cabral moncada leilões Q 167