27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

261<br />

QUITÓ,<br />

lâmina de dois gumes<br />

e quatro mesas<br />

em aço,<br />

bainha em couro<br />

com bocal<br />

e ponteira em prata,<br />

punho com placas prata<br />

e marfim canelado,<br />

marca de ensaiador<br />

de Lisboa<br />

(1770-1804),<br />

marca de ourives IFS<br />

(1800-1843),<br />

portuguesa,<br />

séc. XIX (1ª metade),<br />

faltas e pequenos<br />

defeitos<br />

Nota: vd. ALMEIDA,<br />

Fernando Moitinho de -<br />

“Inventário de Marcas de<br />

Pratas Portuguesas e<br />

Brasileiras<br />

- Século XV a 1887”,<br />

IN-CM, 1995, L31 e L293.<br />

A presente peça encontra-se representada<br />

em NOBRE, Eduardo - "As Armas e os Barões - Temas de Armaria",<br />

Eduardo Nobre & Quimera Editores, Lisboa, 2004, p. 67, fig. 47.<br />

Dim. - 76,5 cm € 500 - 750<br />

262<br />

QUITÓ, lâmina de dois gumes e duas mesas convexas em aço,<br />

bainha em couro com bocal em prata,<br />

punho com placas de prata gravada e de marfim esculpido,<br />

marca de ensaiador<br />

do Porto (1784-1792),<br />

marca de ourives APD<br />

(1784-1804),<br />

portuguesa,<br />

séc. XVIII (2ª metade),<br />

falta a terminação<br />

da bainha,<br />

pequenos defeitos<br />

Nota: vd. ALMEIDA,<br />

Fernando Moitinho de<br />

- “Inventário de Marcas<br />

de Pratas Portuguesas<br />

e Brasileiras<br />

- Século XV a 1887”,<br />

IN-CM, 1995,<br />

P15 e P107.<br />

A presente peça encontra-se<br />

representada em NOBRE,<br />

Eduardo - “As Armas e os<br />

Barões - Temas de Armaria”,<br />

Eduardo Nobre & Quimera<br />

Editores, Lisboa, 2004,<br />

p. 67, fig. 47.<br />

Dim. - 78 cm<br />

€ 500 - 750<br />

cabral moncada leilões Q 185