27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

254<br />

ANEL,<br />

ouro, vidro forrado e 8 diamantes talhe rosa, verso gravado,<br />

ibérico, séc. XVII, aro do anel posterior, restauro<br />

Nota: exemplares semelhantes integram as colecções do Museu Nacional de<br />

Arte Antiga, Lisboa, e do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto.<br />

Dim. - 11 cm<br />

Peso - 5,5 grs. € 400 - 600<br />

255<br />

ANEL,<br />

ouro e ágata, Europa, séc. XVII,<br />

aro do anel posterior, pequeno defeito<br />

Dim. - 9 cm<br />

Peso bruto - 8,6 grs. € 800 - 1.200<br />

256<br />

“MENINO JESUS” E “SANTO”,<br />

pendente com duas miniaturas pintadas sobre vidros,<br />

moldura conjunta em filigrana de prata,<br />

ibérico, séc. XVII,<br />

pequenas faltas na pintura e amolgadelas na moldura<br />

Dim. - 5,5 x 5 cm € 500 - 750<br />

cabral moncada leilões Q 182