27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

72<br />

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

faiança,<br />

decoração de “Aranhões” a azul “Paisagem com leão”,<br />

português, séc. XVII (2ª metade),<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Nota: pratos idênticos, de dimensões comuns, encontram-se reproduzidos<br />

em MONCADA, Miguel <strong>Cabral</strong> de - “Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII",<br />

Scribe, 2008, nºs 51 a 64, pp. 72 a 78.<br />

Dim. - 21,5 cm € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 56