27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

274<br />

“SANTO ANTÓNIO”,<br />

Lusíada,<br />

escultura em marfim,<br />

cabelo pintado, bordão dourado,<br />

vertente indo-portuguesa, séc. XVII,<br />

falta do Menino e de uma mão,<br />

base não original em madeira entalhada, pintada e dourada<br />

Nota: exemplar semelhante integrou a exposição “A Arte do Marfim e<br />

a Expansão Portuguesa”, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991,<br />

encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 168, nº 487.<br />

Dim. - 23 cm (marfim) € 1.500 - 2.250<br />

cabral moncada leilões Q 192<br />

275<br />

“NOSSA SENHORA COM O MENINO”,<br />

Lusíada,<br />

escultura em marfim,<br />

vertente indo-portuguesa, séc. XVII/XVIII,<br />

colagem na mão<br />

Dim. - 21,5 cm € 2.000 - 3.000