27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

184<br />

ENCADERNAÇÃO - INICIAIS: I. H. A. C.<br />

[Thesouro espiritual...].- S.l.: s.d., s.d.- 1 vol. incompleto [157 p.];<br />

14 cm.- E.<br />

Encadernação da época (século XVIII), inteira de chagrin vermelho,<br />

com planos idênticos profusamente trabalhados a ouro, com rodas e<br />

ferros soltos. Ao centro dos planos as iniciais I. H. A. C. (possuidor<br />

não identificado).<br />

Obra provavelmente publicada na segunda metade do século XVIII.<br />

Volume incompleto e manuseado, com falta de folhas no início.<br />

Encadernação ligeiramente cansada com a lombada menos fresca.<br />

Marca de posse não registada nas obras de referência consultadas.<br />

€ 100 - 150<br />

185<br />

ANTONIANA - ENCADERNAÇÃO ÀL’ÉVENTAIL<br />

Cultos de devoção, e obsequios que se dedicão ao thaumaturgo<br />

portuguez Sto. Antonio de Lisboa em os dias da sua nova trezena... /<br />

ordenados por um Devoto do mesmo Santo, para se praticarem na sua<br />

propria casa.- Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1766.-<br />

[4], 187 p.: 1 gravura; 15 cm.- E.<br />

Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, com decoração a<br />

ouro, a ferros soltos, no estilo à l’éventail. Planos profusamente<br />

trabalhados a ouro, com grande rosácea central de 24 lobos e quartos<br />

em forma de leque aos cantos; casas fechadas a ouro na lombada.<br />

Exemplar muito limpo e fresco, conservando a gravura do santo.<br />

€ 250 - 400<br />

cabral moncada leilões Q 138