27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

12<br />

CÁLICE,<br />

gótico tardio,<br />

haste, nó e pé em cobre dourado,<br />

base decorada com seis lóbulos<br />

ornados com “Folhagens”,<br />

tronco sextavado interrompido<br />

por nó decorado com losangos<br />

e elementos geométricos,<br />

português, séc. XV/XVI,<br />

copa em prata de época posterior,<br />

defeitos e restauros<br />

Nota: exemplares idênticos integram “A colecção de<br />

ourivesaria do Museu de Alberto Sampaio”, Instituto<br />

Português de Museus, 1998, p. 75, fig. 15/16;<br />

e a “Colecção de Ourivesaria - do Românico<br />

ao Manuelino - Inventário do Museu Nacional de Arte<br />

Antiga”, 1º volume, Instituto Português de Museus,<br />

Lisboa, 1995, pp. 88 e 89, fig. 18, e pp. 96 e 97.<br />

Dim. - 20 cm € 500 - 750<br />

13<br />

CONCHA DE TIRAR ÁGUA COM PEGA,<br />

recipiente em côco,<br />

pega em buxo com embutidos<br />

em madrepérola, ébano e marfim<br />

com gravação “Monograma”,<br />

ponteira “Figa” e ligação em marfim,<br />

portuguesa, séc. XIX<br />

Dim. - 34 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 15