27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

59<br />

CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS DE ESPALDAR ALTO,<br />

D. João V/D. José,<br />

pau santo com entalhamentos, portuguesas, séc. XVIII,<br />

pequenos defeitos, assentos estofados a veludo não original<br />

Nota: par de exemplares semelhantes, em nogueira, integram<br />

a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva (Inv. 408)<br />

encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo FREIRE, Fernanda Castro<br />

- "Mobiliário - volume I", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, p. 77.<br />

Dim. - 117 x 54 x 55 cm € 30.000 - 45.000<br />

cabral moncada leilões Q 43