27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

179<br />

ENCADERNAÇÃO FRANCESA<br />

ATRIBUÍDA A LE MONNIER<br />

Almanach Royal année M. DCC.<br />

LII...- Paris: de l’Imprimerie de<br />

Le Breton, 1752.- 459 p.;<br />

19 cm.- E.<br />

Notável encadernação da época,<br />

em marroquim citron, polvilhada<br />

por pequenos pontos dourados.<br />

A decoração simétrica, idêntica<br />

nos dois planos, é constituída<br />

por uma grande voluta central,<br />

ladeada por duas aves exóticas<br />

(pavões?), quase inteiramente<br />

executada em finos embutidos<br />

mosaicados de cinco cores<br />

diferentes e profusa utilização<br />

de pequenos ferros a ouro, por<br />

vezes com efeito guilloché;<br />

lombada com seis entre-nervos,<br />

roda nas seixas e espessura do<br />

corte das pastas;<br />

corte das folhas dourado.<br />

Inscrição a lápis na guarda<br />

volante: “Encadernação<br />

seguramente de Le Monnier,<br />

cerca de 1752. J. Almarjão.”<br />

A atribuição refere-se<br />

certamente a Louis-François<br />

Monnier, ou Le Monnier (Maître<br />

em 1737).<br />

Contudo, o seu filho<br />

Jean-Charles Henri ou ainda<br />

outros dos seus numerosos<br />

parentes, usaram o mesmo<br />

apelido. No entanto, encadernadores<br />

como Padeloup le Jeune<br />

(m. 1758) e sobretudo Derome<br />

le Jeune (1731-1788) podem<br />

igualmente ser considerados<br />

como possíveis ou prováveis<br />

autores.<br />

Encadernação um pouco cansada,<br />

com juntas fracas e sinais de<br />

abrasão (lepisma?) com prejuízo<br />

parcial de alguns embutidos;<br />

conserva apenas uma guarda<br />

dupla (posterior) em seda rosa.<br />

Roger Devauchelle, La reliure,<br />

p. 133 e seguintes.<br />

€ 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 135