27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

287<br />

PAPELEIRA COM ALÇADO ORATÓRIO,<br />

D. Maria,<br />

pau santo com entalhamentos,<br />

interior da secretária com gavetas,<br />

interior do alçado com friso entalhado e dourado,<br />

ferragens em bronze,<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 268 x 124 x 72 cm € 7.000 - 10.500<br />

288<br />

MESA DE ENCOSTAR,<br />

D. José, pau santo,<br />

saial com entalhamento,<br />

ferragens em bronze,<br />

portuguesa, séc. XVIII,<br />

restauros,<br />

gaveta da direita com interiores refeitos<br />

Nota: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação<br />

Ricardo do Espírito Santo Silva, encontrando-se reproduzido em FREIRE,<br />

Fernanda Castro - “Mobiliário - II Volume”, Lisboa, 2002, Inv. 980, p. 274.<br />

Dim. - 78 x 102 x 60 cm € 10.000 - 15.000<br />

cabral moncada leilões Q 205