27.11.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

196<br />

ENCADERNAÇÃO BORDADA - ARMAS DE PORTUGAL<br />

Manual da Missa, com varias orações...- Lisboa: Typ. Rollandiana, 1825<br />

[no final 1840].- 171, [5] p.: il.; 10 cm.- E.<br />

Encadernação em veludo bordeaux, bordada a fios de prata<br />

e de seda, com lantejoulas. A decoração é idêntica em ambos<br />

os planos: armas de Portugal, insertas em grande reserva oval,<br />

debruada com enrolamento de fio de prata; borlas, cornucópias,<br />

motivos vegetalistas exteriores e cinco pequenos cristais de rocha<br />

(com uma falta no plano inferior).<br />

Ligeiro manuseamento, mas em geral, bem conservada.<br />

€ 300 - 450<br />

197<br />

Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a<br />

cidade de Lisboa, para o anno de 1823. Commum, e terceiro depois do<br />

bissexto. / Ordenado pela Congregação do Oratorio de Lisboa.- Lisboa:<br />

Na Impressa Nacional, s.d. [1822].- 201 p.; 10 cm.- E.<br />

Encadernação em seda beige, com complexo trabalho<br />

bordado a fio de prata dourada e lantejoulas.<br />

Decoração idêntica em ambos os planos: armas de Portugal<br />

sobre esfera armilar, com aplicação de papel metalizado (?) rosa;<br />

esquadria em lantejoulas, cercadura enrolada, círculos nos cantos e<br />

pequenos ramos. Volume com falta de 14 folhas.<br />

Lombada com perda de alguns elementos.<br />

Prata levemente oxidada.<br />

€ 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 144