Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
117 Hamilton Richard 1922-2011 GB<br />
Guggenheim white, 1970<br />
Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik,<br />
vakuumgeformt, weiss gespritzt.<br />
H 590 mm B 590 mm T 98 mm.<br />
Verso auf Kartonabdeckung: 34/750. Signiert: R. Hamilton.<br />
Zollikon, X-Art Collection, 1970.<br />
Literatur:<br />
Etienne Lullin.<br />
Richard Hamilton, Druckgrafik und Multiples 1939-2002<br />
M4, Seite 267, Farbabbildung.<br />
Anmerkung:<br />
Die angestrebte Auflage von 750 Exemplaren wurde<br />
nicht umgesetzt, es existieren insgesamt 117 Exemplare.<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’700.-/3’500.-)<br />
(USD 2’200.-/4’300.-)<br />
118 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />
Parallelen, Studie zu “Spektrum”, Nr. 86, März 1980<br />
Farbstift-Zeichnung. H 116 mm B 140 mm.<br />
Beschriftet: Diverse Druckeranweisungen.<br />
Provenienz:<br />
Sven Knebel, Herausgeber Zeitschrift “Spektrum”;<br />
Literatur:<br />
vgl. Richard Paul Lohse Stiftung.<br />
Richard Paul Lohse, Drucke/Prints, Werkverzeichnis.<br />
Ostfildern, Hatje Cantz, 2009.<br />
Nr. 104, Abbildungen Seite 254, 25<strong>5.</strong><br />
Anmerkung:<br />
Zeitschrift “Spektrum”, Nr. 86 März 1980 beiliegend.<br />
Lithografiertes Titelblatt von R.P. Lohse.<br />
Signiert: Lohse.<br />
Dazu: Komplementär und Wertgleich, 1983.<br />
Farbsiebdruck. H 210 mm B 210 mm.<br />
Unten rechts signiert: Lohse.<br />
Literatur: Lohse 119.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />
(USD 1’600.-/2’200.-)