Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

117 Hamilton Richard 1922-2011 GB

Guggenheim white, 1970

Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik,

vakuumgeformt, weiss gespritzt.

H 590 mm B 590 mm T 98 mm.

Verso auf Kartonabdeckung: 34/750. Signiert: R. Hamilton.

Zollikon, X-Art Collection, 1970.

Literatur:

Etienne Lullin.

Richard Hamilton, Druckgrafik und Multiples 1939-2002

M4, Seite 267, Farbabbildung.

Anmerkung:

Die angestrebte Auflage von 750 Exemplaren wurde

nicht umgesetzt, es existieren insgesamt 117 Exemplare.

(CHF 2’000.-/4’000.-)

(EUR 1’700.-/3’500.-)

(USD 2’200.-/4’300.-)

118 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

Parallelen, Studie zu “Spektrum”, Nr. 86, März 1980

Farbstift-Zeichnung. H 116 mm B 140 mm.

Beschriftet: Diverse Druckeranweisungen.

Provenienz:

Sven Knebel, Herausgeber Zeitschrift “Spektrum”;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

vgl. Richard Paul Lohse Stiftung.

Richard Paul Lohse, Drucke/Prints, Werkverzeichnis.

Ostfildern, Hatje Cantz, 2009.

Nr. 104, Abbildungen Seite 254, 255.

Anmerkung:

Zeitschrift “Spektrum”, Nr. 86 März 1980 beiliegend.

Lithografiertes Titelblatt von R.P. Lohse.

Signiert: Lohse.

Dazu: Komplementär und Wertgleich, 1983.

Farbsiebdruck. H 210 mm B 210 mm.

Unten rechts signiert: Lohse.

Literatur: Lohse 119.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’200.-)