01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

117 Hamilton Richard 1922-2011 GB<br />

Guggenheim white, 1970<br />

Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik,<br />

vakuumgeformt, weiss gespritzt.<br />

H 590 mm B 590 mm T 98 mm.<br />

Verso auf Kartonabdeckung: 34/750. Signiert: R. Hamilton.<br />

Zollikon, X-Art Collection, 1970.<br />

Literatur:<br />

Etienne Lullin.<br />

Richard Hamilton, Druckgrafik und Multiples 1939-2002<br />

M4, Seite 267, Farbabbildung.<br />

Anmerkung:<br />

Die angestrebte Auflage von 750 Exemplaren wurde<br />

nicht umgesetzt, es existieren insgesamt 117 Exemplare.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/3’500.-)<br />

(USD 2’200.-/4’300.-)<br />

118 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Parallelen, Studie zu “Spektrum”, Nr. 86, März 1980<br />

Farbstift-Zeichnung. H 116 mm B 140 mm.<br />

Beschriftet: Diverse Druckeranweisungen.<br />

Provenienz:<br />

Sven Knebel, Herausgeber Zeitschrift “Spektrum”;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur:<br />

vgl. Richard Paul Lohse Stiftung.<br />

Richard Paul Lohse, Drucke/Prints, Werkverzeichnis.<br />

Ostfildern, Hatje Cantz, 2009.<br />

Nr. 104, Abbildungen Seite 254, 25<strong>5.</strong><br />

Anmerkung:<br />

Zeitschrift “Spektrum”, Nr. 86 März 1980 beiliegend.<br />

Lithografiertes Titelblatt von R.P. Lohse.<br />

Signiert: Lohse.<br />

Dazu: Komplementär und Wertgleich, 1983.<br />

Farbsiebdruck. H 210 mm B 210 mm.<br />

Unten rechts signiert: Lohse.<br />

Literatur: Lohse 119.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!