01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

96 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />

Le rocher des cerfs-volants, 1994<br />

Collage auf Hartfaserplatte. H 395 mm B 455 mm.<br />

Unten links signiert: I. Valenti.<br />

Verso datiert und beschriftet: 1994, MG/39. (Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Carlo Carena, Stefano Pult.<br />

Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.<br />

Milano, Skira editore, 1998.<br />

Nr. C 1265, Abbildung.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’600.-/3’500.-)<br />

(USD 3’200.-/4’300.-)<br />

97 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />

14 juillet (2), 1988<br />

Collage auf Hartfaserplatte. H 173 mm B 173 mm.<br />

Unten links monogrammiert: I. V.<br />

Verso signiert, betitelt und beschriftet:<br />

Italo Valenti, 14 juillet (2), MG OX 51. (Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Nr. C 1162, Abbildung.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’600.-)<br />

(USD 2’200.-/3’200.-)