Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
96 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />
Le rocher des cerfs-volants, 1994<br />
Collage auf Hartfaserplatte. H 395 mm B 455 mm.<br />
Unten links signiert: I. Valenti.<br />
Verso datiert und beschriftet: 1994, MG/39. (Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
Literatur:<br />
Carlo Carena, Stefano Pult.<br />
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.<br />
Milano, Skira editore, 1998.<br />
Nr. C 1265, Abbildung.<br />
(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 2’600.-/3’500.-)<br />
(USD 3’200.-/4’300.-)<br />
97 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />
14 juillet (2), 1988<br />
Collage auf Hartfaserplatte. H 173 mm B 173 mm.<br />
Unten links monogrammiert: I. V.<br />
Verso signiert, betitelt und beschriftet:<br />
Italo Valenti, 14 juillet (2), MG OX 51. (Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
Literatur:<br />
Nr. C 1162, Abbildung.<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’700.-/2’600.-)<br />
(USD 2’200.-/3’200.-)