01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

994 Piene Otto 1928-2014 D<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Farbserigrafie. H 900 mm B 644 mm.<br />

18/60. Unten rechts signiert: Piene, 69.<br />

Literatur: Rottlof 8<strong>4.</strong><br />

(*CHF 800.-/1’000.-)<br />

(*EUR 700.-/ 900.-)<br />

(*USD 900.-/1’100.-)<br />

995 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS<br />

Composition bleue et verte, 1963<br />

Farblithografie. H 325 mm B 385 mm.<br />

10/1<strong>5.</strong> Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.<br />

Literatur: Poliakoff/Schneider 41.<br />

(*CHF 800.-/1’000.-)<br />

(*EUR 700.-/ 900.-)<br />

(*USD 900.-/1’100.-)<br />

996 Poons Larry 1937 USA<br />

A Year, 1972<br />

Siebdruck auf Filztuch. H 1060 mm B 890 mm.<br />

39/9<strong>5.</strong> Unten rechts monogrammiert: LP. (Rahmen).<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 430.-/700.-)<br />

(*USD 540.-/900.-)<br />

993<br />

997 Raetz Markus 1941 CH<br />

7 Radierungen (Lüscher-Mappe): Schlösschen, 1958;<br />

Bäumchen, 1958; Mäander, 1958; Ringer, 1958;<br />

Zwei Tröge, 1974; Soundso, 1974;<br />

Ein Landschäftchen, 1974<br />

Je ca. H 380 mm B 280 mm, 2 Blätter Querformat.<br />

Alle Blätter: 3/33. Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8; 10-12; 148-150.<br />

Anmerkung: Die Blätter wurden entgegen dem Titel<br />

nie in Form einer Mappe publiziert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’400.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

998 Raetz Markus 1941 CH<br />

Gnuusch, 1971<br />

Radierung. H 650 mm B 500 mm.<br />

168/200. Unten rechts monogrammiert: M.R.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 260.-/430.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

999 Raetz Markus 1941 CH<br />

Liebespaar, 1975<br />

Holzschnitt. H 385 mm B 285 mm.<br />

129/500. Unten rechts monogrammiert und<br />

datiert: M. R. 7<strong>5.</strong><br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 430.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

1000 Ramos Mel 1935 USA<br />

Tomato Catsup, 1972<br />

Farboffset-Lithografie. H 760 mm B 600 mm.<br />

54/2500. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Ramos, 72.<br />

Verso: 54/2500. Stempel: <strong>Zürich</strong>, Edition Bischofberger.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1001 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Pottorf Darryl 1952 USA<br />

Plakat. Rauschenberg und Pottorf in der Galerie<br />

Jamileh Weber, <strong>Zürich</strong>, 16. April - 3. Juli 1993, 1993<br />

Farboffsetdruck. H 500 mm B 420 mm.<br />

Mittig von beiden Künstlern signiert:<br />

Bob Rauschenberg, Di Pottorf.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/350.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

1002 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Plakat. Rauschenberg, “Anagrams”,<br />

Oct. 4 - Nov. 16 ‘96, Jamileh Weber Gallery,<br />

<strong>Zürich</strong>, 1996<br />

Farboffsetdruck. H 1270 mm B 910 mm.<br />

Unten mittig signiert: Rauschenberg. (Rahmen).<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

1003 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Musée d’Art de la Ville Paris, Rauschenberg,<br />

10 Octobre - 10 Novembre 1968<br />

Plakat. Farboffset. H 700 mm B 535 mm.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/220.-)<br />

(USD 160.-/270.-)