01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

922 Indiana Robert 1928 USA<br />

Four, aus “Numbers”, 1968<br />

Farbsiebdruck. H 640 mm B 500 mm.<br />

101/12<strong>5.</strong> Unten rechts signiert und datiert:<br />

R. Indiana, 68.<br />

Literatur: Sheehan 49.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

928 Johns Jasper 1930 USA<br />

Bent “Blue”, 1971, aus “Grafikmappe des<br />

Schweizerischen <strong>Kunst</strong>vereins”, 1975<br />

Lithografie. H 660 mm B 510 mm.<br />

168/240. Unten rechts signiert und datiert: J. Johns, 71.<br />

Literatur: Ulae 97; Field 143.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 430.-/700.-)<br />

(*USD 540.-/900.-)<br />

923 Indiana Robert 1928 USA<br />

Der Traum heisst Verlangen, 1971<br />

Farbserigrafie. H 432 mm B 420 mm.<br />

68/13<strong>5.</strong> Oben links signiert: R. Indiana.<br />

Stuttgart, Edition Domberger, 1972.<br />

Literatur: Sheehan 7<strong>4.</strong><br />

Anmerkung: Die vorliegende Grafik war im jährlich<br />

erscheinenden Siebdruck-Kalender von 1972 enthalten.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 430.-/700.-)<br />

(*USD 540.-/900.-)<br />

924 Indiana Robert 1928 USA<br />

Two, aus “Numbers”, 1968<br />

R. Indiana, 68.<br />

Literatur: Sheehan 47.<br />

(*CHF 400.-/800.-)<br />

(*EUR 350.-/700.-)<br />

(*USD 430.-/900.-)<br />

925 Indiana Robert 1928 USA<br />

USA 666, aus “Dedicate”, 1971<br />

Farbserigrafie. H 990 mm B 810 mm.<br />

52/200. Unten rechts signiert und datiert:<br />

R. Indiana, 1971.<br />

Literatur: Sheehan 69.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 430.-/700.-)<br />

(*USD 540.-/900.-)<br />

929 Jones Allen 1937 GB<br />

Three in One, 1971<br />

Farbserigrafie. H 805 mm B 700 mm.<br />

32/7<strong>5.</strong> Unten rechts signiert und datiert: Allen Jones, 71.<br />

Literatur: Lloyd 59.<br />

(*CHF 400.-/800.-)<br />

(*EUR 350.-/700.-)<br />

(*USD 430.-/900.-)<br />

930 Jones Allen 1937 GB<br />

Life Class, 1968<br />

2-teilig. Farblithografien.<br />

H 340 mm B 570 mm T 570 mm.<br />

Artists proof. Das obere Blatt unten rechts<br />

signiert: Allen.<br />

Das untere Blatt oben rechts signiert und<br />

datiert: Jones, 68.<br />

Literatur: Lloyd 48f.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’300.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

931 Jorn Asger 1914-1973 DK<br />

Blatt aus “Die Geschichte vom teuren Brot”, 1972<br />

Farblithografie. H 565 mm B 760 mm.<br />

e.d.a. Unten rechts signiert und datiert: Jorn, 72.<br />

Literatur: Van de Loo 420.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/350.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

926 Ionesco Eugène 1909-1994 F<br />

5 Blätter: Ohne Titel (2); Yeux nombreux, tête unique;<br />

Les petits hommes, 1983; Les hauts danseurs, 1985<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert: H.C. (2); E.d.a. (2);<br />

E.A. Unten rechts signiert: Eugène Ionesco.<br />

Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Dazu: Buch. Eugène Ionesco, Le blanc et le noir.<br />

15 Lithografien und Text von E. Ionesco.<br />

Im Impressum: Archiv 37<strong>5.</strong> Signiert: Eugene Ionesco.<br />

Kart. 4°. In Kartonschuber. (6).<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 350.-/430.-)<br />

(USD 430.-/540.-)<br />

927 Johns Jasper 1930 USA<br />

3 Plakate: Moratorium, 1969; Jasper Johns,<br />

Philadelphia Musuem of Art, 1970;<br />

Jasper Johns, Die Grafik, <strong>Kunst</strong>verein Hannover, 1971<br />

Farboffset-Lithografien. Diverse Formate. (3).<br />

(*CHF 100.-/150.-)<br />

(*EUR 90.-/130.-)<br />

(*USD 110.-/160.-)<br />

932 Konvolut<br />

11 Plakate: M. Marini; V. Adami; K. Sonnier; C. Justine;<br />

R. Cucej; Centre Georges Pompidou;<br />

Galerie Maeght, Paris; Fiorucci; A. Giacometti (3)<br />

Farboffsetdrucke. Diverse Formate.<br />

V. Adami signiert und datiert. C. Justine signiert. (11).<br />

(*CHF 150.-/200.-)<br />

(*EUR 130.-/170.-)<br />

(*USD 160.-/220.-)<br />

933 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

4 Blätter: Ohne Titel; Nachthaus, 1958;<br />

Ohne Titel, 1966; Brautpaar, 1967<br />

2 Lithografien; 2 Radierungen, eine davon<br />

überarbeitet (Unikatcharakter). Diverse Formate.<br />

2 Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

Provenienz: Margrit Motzny-Kuhn (Schwester des Künstlers);<br />

Familie des Künstlers;<br />

Schweizer Privatbesitz. (4).<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 900.-)<br />

(USD 650.-/1’100.-)