01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

713 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

Hunziker Mark 20. Jh. CH<br />

Mappe. Fotoalbum Friedrich Kuhn, 1972<br />

6 C-Prints und ein handschriftlicher Brief von<br />

M. Hunziker an F. Kuhn.<br />

Je H 240 mm B 187 mm oder umgekehrt.<br />

Brief signiert und datiert: Hunziker, 29.8.72.<br />

Alle Fotografien Copyright-Stempel.<br />

In Plastikordner.<br />

Provenienz: Margrit Motzny-Kuhn (Schwester des Künstlers);<br />

Familie des Künstlers;<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 260.-/430.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

714 Kwame Apagya Philipp 1958 GHA<br />

Bathing Babies, 2002/03<br />

C-Print. H 690 mm B 500 mm.<br />

2/<strong>5.</strong> Verso auf Etikette signiert, datiert und betitelt:<br />

PK Apagya, 2002/2003, Bathing Babies.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 900.-)<br />

(USD 650.-/1’100.-)<br />

715 Kwame Apagya Philipp 1958 GHA<br />

When Will My Children Come?, 1996/2003<br />

C-Print. H 695 mm B 500 mm.<br />

4/<strong>5.</strong> Verso auf Etikette signiert, datiert und betitelt:<br />

PK Apagya, 1996/2003, When Will My Children Come?<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 900.-)<br />

(USD 650.-/1’100.-)<br />

716 Rheims Bettina 1952 F<br />

Anni, Paris, aus “The X’mas Series”, 1999<br />

C-Print. H 304 mm B 404 mm.<br />

7/500.<br />

Unten eingestanzte Datierung und Titel: Anni, Paris,<br />

1999, Bettina Rheims, The X’mas Series. (Rahmen).<br />

Provenienz: Eyestorm Gallery;<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 260.-/430.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

717 Saudek Jan 1935 CZ<br />

Unhappy Girl, 1983<br />

Silbergelatineabzug, vom Künstler handkoloriert, auf<br />

Unterlagekarton montiert. H 165 mm B 160 mm.<br />

Unten rechts signiert: Jan Saudek.<br />

Auf dem Unterlagekarton Widmung und<br />

bezeichnet: “235”. (Rahmen).<br />

Provenienz: Deutscher Privatbesitz, direkt beim<br />

Künstler erworben;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 900.-/1’200.-)<br />

(*EUR 800.-/1’000.-)<br />

(*USD 1’000.-/1’300.-)<br />

718 Saudek Jan 1935 CZ<br />

The Knife, 1983<br />

Silbergelatineabzug, vom Künstler handkoloriert.<br />

H 164 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Atelier des Künstlers;<br />

Galerie Torch, Amsterdam;<br />

Französischer Privatbesitz;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 900.-/1’200.-)<br />

(*EUR 800.-/1’000.-)<br />

(*USD 1’000.-/1’300.-)<br />

719 Saudek Jan 1935 CZ<br />

Nude with Gorilla Mask, 1983<br />

H 375 mm B 285 mm.<br />

Unten mittig tschechisch beschriftet.<br />

Verso: 22/50. Betitelt: Nude with Gorilla Mask.<br />

Copyrightstempel des Künstlers,<br />

handschriftlich bezeichnet:<br />

Image No.: 319, Image Date: 1978,<br />

Date printed: 1983. (Rahmen).<br />

Provenienz: The Anne & Jacques Baruch Collection,<br />

Chicago, Illinois;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’300.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

720 Saudek Jan 1935 CZ<br />

Gabriela Shaving Herself, 1986<br />

H 185 mm B 165 mm.<br />

Unter dem Passepartout bezeichnet:<br />

311 Print & Finished: June-July 1986. (Rahmen).<br />

Provenienz: Französischer Privatbesitz;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 900.-/1’200.-)<br />

(*EUR 800.-/1’000.-)<br />

(*USD 1’000.-/1’300.-)