Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
38 Laurens Henri 1885-1954 F<br />
Femme couchée à l’éventail, 1922<br />
Terracotta-Skulptur. H 90 mm B 240 mm T 90 mm.<br />
Auf Unterseite eingeritzt: VII.<br />
Provenienz:<br />
Galerie Louise Leiris, Paris;<br />
Ausstellungen:<br />
Paris, Grand Palais.<br />
Henri Laurens, exposition de la donation aux musées<br />
nationaux, Mai - August 1967;<br />
Hannover, Sprengel Museum.<br />
Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zeichnungen,<br />
Aquarelle, Druckgrafik, 3. März - 28. April 198<strong>5.</strong><br />
Literatur:<br />
Ausstellungskatalog.<br />
nationaux.<br />
Paris, Réunion des musées nationaux, 1967.<br />
Seite 124, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars;<br />
Bestandskatalog und Ausstellungskatalog,<br />
Oeuvreverzeichnis der Druckgrafik.<br />
Henri Laurens, 1885 - 1954:<br />
Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik.<br />
Hannover, Sprengel Museum, 198<strong>5.</strong><br />
Nr. 30, Seite 81, Abbildung eines anderen Exemplars.<br />
(CHF 30’000.-/50’000.-)<br />
(EUR 26’000.-/43’000.-)<br />
(USD 32’000.-/54’000.-)