Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
104 Licini James 1937 CH<br />
Konstruktion, ca. 1986/87<br />
Plastik. Stahl, geschweisst und geschraubt.<br />
H 740 mm B 235 mm T 106 mm.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung G. Hubatka, Küsnacht;<br />
Sammlung Ernst Rödlach, Dübendorf;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
Ausstellung:<br />
Küsnacht, Galerie Roswitha Benkert. Art Expo 88/89,<br />
10 Jahre Galerie Roswitha Benkert, Küsnacht,<br />
<strong>5.</strong> Dezember 1987 - 20. Februar 1988.<br />
Literatur:<br />
Matthias Frehner/Bendedikt Loderer. James Licini.<br />
<strong>Zürich</strong>, Offizin Verlag, 1993.<br />
Seiten 35-36, 86. Abbildung 38.<br />
Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau,<br />
Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998.<br />
<strong>Zürich</strong>, Andreas Züst Verlag, 1999.<br />
Nr. 198, Abbildung.<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’700.-/2’600.-)<br />
(USD 2’200.-/3’200.-)