Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS<br />
Composition bleue, jaune et rouge, 1958<br />
Farblithografie auf Arches. H 650 mm B 490 mm.<br />
45/110. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.<br />
Unten links Blindstempel: L’oeuvre gravée. (Rahmen).<br />
Literatur: Poliakoff/Schneider 18; Rivière 18.<br />
Drucker: Pons, Paris.<br />
Verleger: Nesto Jacometti, L’oeuvre gravée, <strong>Zürich</strong>.<br />
(*CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(*EUR 2’600.-/4’300.-)<br />
(*USD 3’200.-/5’400.-)<br />
538 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />
Blatt aus “Features from Current”, 1970<br />
Serigrafie auf Velin. H 890 mm B 890 mm.<br />
15/50. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Rauschenberg, 70.<br />
Literatur: Foster 146.<br />
Drucker: Castelli Graphics, New. York.<br />
Verleger: Dayton’s Gallery, Minneapolis.<br />
(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’200.-)<br />
(USD 1’600.-/2’700.-)