01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1024 Severini Gino 1883-1966 I<br />

Arlecchino, 1964<br />

Aquatintaradierung. H 310 mm B 260 mm.<br />

86/102. Unten rechts signiert: Gino Severini. (Rahmen).<br />

Literatur: Meloni 42.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 650.-/900.-)<br />

1025 Simeti Turi 1929 I<br />

2 Blätter: Senza titolo<br />

Prägedrucke.<br />

H 500 mm B 397 mm; H 497 mm B 485 mm.<br />

13/25; 5/10. Beide Blätter unten rechts signiert: Simeti.<br />

Ein Blatt unten mittig Widmung:<br />

a Marianne, Turi Simeti, Milano 20.<strong>4.</strong>8<strong>5.</strong><br />

(Ein Blatt Rahmen). (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/260.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

1026 Smith Josh 1976 USA<br />

Untitled, 2008<br />

Acryl-Farbsiebdruck. H 760 mm B 570 mm.<br />

16/12<strong>5.</strong> Unten links signiert und datiert:<br />

Josh Smith, 2008.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 260.-/430.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1027 Smith Kimber 1922-1981 USA<br />

3 Blätter: Untitled<br />

Farblithografien. Je H 555 mm B 505 mm.<br />

Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert:<br />

Kimber Smith. (3).<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 170.-/260.-)<br />

(*USD 220.-/320.-)<br />

1028 Smith Richard 1931-2016 GB<br />

5 Blätter: Untitled; Untitled, 1964, aus “On the Bowery”,<br />

1969-71; Untitled, 1969 (2); Untitled, 1970<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter datiert. (5).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 350.-/500.-)<br />

(*USD 430.-/650.-)<br />

1029 Sonnier Keith 1941 USA<br />

Video Still Screen II, 1973<br />

4 Farbsiebdrucke auf Folie und ein Titelblatt auf Vélin.<br />

Je H 705 mm B 915 mm.<br />

Auf Titelblatt: 24/50, IXXI. Unten rechts<br />

monogrammiert und datiert: KS, 73. Mittig beschriftet: 2c.<br />

Unten rechts Blindstempel: Gemini.<br />

Verso Stempel: Gemini G.E.L.<br />

Handschriftlich bezeichnet: “KS73-5061”.<br />

Literatur: Gemini KS73-5061. (5).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 260.-/430.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

1030 Sonnier Keith 1941 USA<br />

Video Still Screen IV, 1973<br />

Je H 705 mm B 915 mm.<br />

Auf Titelblatt: 24/50, XXXX. Unten rechts<br />

monogrammiert und datiert: KS, 73.<br />

Mittig beschriftet: 4c.<br />

Handschriftlich bezeichnet: “KS73-5063”.<br />

Literatur: Gemini KS73-5063. (5).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 260.-/430.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

1031 Sorge Peter 1937-2000 D<br />

7 Blätter: Blow up, 1970; Bomber, 1970; Power, 1970;<br />

Ohne Titel, 1971; Kleiner Voyeur, 1972; Ohne Titel,<br />

1972; Ohne Titel, 1973<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (7).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 260.-/430.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

1032 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1999<br />

Farbradierung und Aquatinta. H 600 mm B 800 mm.<br />

VIII/VIII. Unten rechts signiert und datiert:<br />

M. Spescha, 99. (Rahmen).<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1999/2.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 260.-/430.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1033 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Serie. Ohne Titel, 1985<br />

Farblithografien. Je H 655 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter: 3/60. Unten rechts signiert und datiert:<br />

M. Spescha, 198<strong>5.</strong><br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1985/1-3. (3).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1034 Spescha Matias 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 2000<br />

Radierung. H 500 mm B 440 mm.<br />

EA. Unten rechts signiert und datiert:<br />

M. Spescha, 2000. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 260.-/350.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

1035 Stamos Theodoros 1922-1997 USA<br />

5 Blätter: Untitled<br />

Farbsiebdrucke. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert und unten links signiert. (5).<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 500.-/ 900.-)<br />

(*USD 650.-/1’100.-)