Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH

Farbmasstab X: Rotation, 1974

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.

H 90 mm B 1000 mm.

Verso signiert und datiert: Glattfelder, 1974/5.

Künstlerstempel, betitelt: Farbmasstab X: Rotation. (Rahmen).

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’200.-)

51 Gerstner Karl 1930-2017 CH

Color Sound 39 (2K), Extra Version, 1978

Collage. Nitrolack auf Karton. H 422 mm B 422 mm.

Verso auf Etikette signiert: Gerstner.

Zusätzlich typografisch datiert und betitelt:

9. 12. 78, CS 39 (2K), Extra Version,

Entwurf zum Color Dome. (Rahmen).

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’700.-/2’600.-)

(USD 2’200.-/3’200.-)

52 Gerstner Karl 1930-2017 CH

Color Fractal, 2ter Ordnung, 1991

Mischtechnik auf Aluminium. H 1020 mm B 1020 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt: Karl Gerstner, 17. 12. 91,

Color Fractal, 2ter Ordnung. (Rahmen).

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’300.-/2’200.-)

(USD 1’600.-/2’700.-)