Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH<br />
Farbmasstab X: Rotation, 1974<br />
Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.<br />
H 90 mm B 1000 mm.<br />
Verso signiert und datiert: Glattfelder, 1974/<strong>5.</strong><br />
Künstlerstempel, betitelt: Farbmasstab X: Rotation. (Rahmen).<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />
(USD 1’600.-/2’200.-)<br />
51 Gerstner Karl 1930-2017 CH<br />
Color Sound 39 (2K), Extra Version, 1978<br />
Collage. Nitrolack auf Karton. H 422 mm B 422 mm.<br />
Verso auf Etikette signiert: Gerstner.<br />
Zusätzlich typografisch datiert und betitelt:<br />
9. 12. 78, CS 39 (2K), Extra Version,<br />
Entwurf zum Color Dome. (Rahmen).<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’700.-/2’600.-)<br />
(USD 2’200.-/3’200.-)<br />
52 Gerstner Karl 1930-2017 CH<br />
Color Fractal, 2ter Ordnung, 1991<br />
Mischtechnik auf Aluminium. H 1020 mm B 1020 mm.<br />
Verso signiert, datiert und betitelt: Karl Gerstner, 17. 12. 91,<br />
Color Fractal, 2ter Ordnung. (Rahmen).<br />
(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’200.-)<br />
(USD 1’600.-/2’700.-)