01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1049 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Composition pour les Jeux Olympiques, 1992<br />

Farbserigrafie. H 895 mm B 614 mm.<br />

51/250. Unten rechts im Druck signiert: Tinguely.<br />

(*CHF 220.-/260.-)<br />

(*EUR 190.-/230.-)<br />

(*USD 240.-/280.-)<br />

1050 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Tapete<br />

Farboffsetdruck. H 3600 mm B 530 mm.<br />

Dazu: Jean Tinguely. Tapete. Farboffsetdruck.<br />

H 570 mm B 530 mm. (Rahmen). (2).<br />

(*CHF 150.-/200.-)<br />

(*EUR 130.-/170.-)<br />

(*USD 160.-/220.-)<br />

1051 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Plakat. Mémorial Jo Siffert, 1982<br />

Farboffsetdruck, überarbeitet. H 700 mm B 495 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: J.T. Widmung.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 260.-/430.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1052 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Stier avec Black Nuvola, 1988<br />

Radierung und Kupferstich. H 290 mm B 380 mm.<br />

8/50. Unten links von J. Tinguely signiert: Jean Tinguely.<br />

Unten rechts von B. Luginbühl signiert: Luginbühl.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Aebersold 21<strong>4.</strong>VI.A.<br />

(*CHF 2’400.-/2’800.-)<br />

(*EUR 2’000.-/2’200.-)<br />

(*USD 2’600.-/3’800.-)<br />

1053 Uecker Günther 1930 D<br />

Schwebend schweben, 2003<br />

Farblithografie. H 800 mm B 600 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 03.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(EUR 350.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1054 Uecker Günther 1930 D<br />

Feld, 1993<br />

Lithografie. H 900 mm B 630 mm.<br />

22/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 93.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 260.-/430.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1055 Uecker Günther 1930 D<br />

Interferenzen, 2001<br />

e/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 01.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 430.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1056 Uecker Günther 1930 D<br />

Ohne Titel, 1981<br />

Farblithografie. H 400 mm B 400 mm.<br />

e.a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 81.<br />

(EUR 350.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1057 Uecker Günther 1930 D<br />

Ohne Titel, 1979<br />

Lithografie. H 860 mm B 630 mm.<br />

1/9. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 79.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 430.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1058 Vallet Edouard 1876-1929 CH<br />

Plakat. A l’innovation, Lausanne. Lundi,<br />

14 Octobre, ouverture des nouveaux magasins, 1914<br />

Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Strunskaya, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

1059 Varlin 1900-1977 CH<br />

Porträt Ernst Scheidegger<br />

Farblithografie. H 900 mm B 640 mm.<br />

8/100. Unten rechts signiert: Varlin.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 170.-/350.-)<br />

(*USD 220.-/430.-)<br />

1060 Varlin 1900-1977 CH<br />

Wall-Street<br />

Farblithografie. H 940 mm B 640 mm.<br />

55/100. Unten links signiert: Varlin.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

1061 Varlin 1900-1977 CH<br />

Italienische Strandpromenade<br />

Farblithografie. H 635 mm B 900 mm.<br />

47/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen).<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

1062 Varlin 1900-1977 CH<br />

Palmenweg, 1970<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’300.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1063 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Xico II, 1973<br />

Farbserigrafie. H 900 mm B 720 mm.<br />

10/250. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

Unten links Blindstempel: Editeur Denise René.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 260.-/430.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)