01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

899 Grafik 20. Jh.<br />

11 Blätter: J. Knecht; H.J. Diehl; K. Ockx; H. Postma;<br />

S. Neuhausen (2); J. Grützke (2); B. Schwering (3)<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert.<br />

8 Blätter datiert, 3 Blätter betitelt. (11).<br />

(*CHF 250.-/300.-)<br />

(*EUR 220.-/260.-)<br />

(*USD 270.-/320.-)<br />

900 Grafik 20. Jh.<br />

14 Blätter: J. Grützke; G. Le Roy; L.W. Donnan;<br />

S. Neuenhausen; J. Goode (2); T. Millington (2);<br />

G. Hadeler (2); M. Koornstra (4)<br />

Alle Blätter signiert und datiert.<br />

13 Blätter nummeriert, 3 Blätter betitelt. (14).<br />

(*CHF 250.-/300.-)<br />

(*EUR 220.-/260.-)<br />

(*USD 270.-/320.-)<br />

901 Grafik 20. Jh.<br />

13 Blätter: G. Le Roy; J. Bazaine; M. Gromaire;<br />

I. Abraham; A. Dix; F. Ostrower; S. Middleton;<br />

Kleinhammer; M. Koornstra; T. Millington (3)<br />

Alle Blätter signiert.<br />

11 Blätter datiert und nummeriert, 3 Blätter betitelt. (13).<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 170.-/260.-)<br />

(*USD 220.-/320.-)<br />

902 Grafik 20. Jh.<br />

3 Blätter: S. Brignoni, J. Verheyen; Azumit<br />

Lithografien, eine davon farbig. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert und datiert,<br />

ein Blatt betitelt.<br />

Alle Blätter unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/350.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

903 Grafik 20. Jh.<br />

3 Blätter: A. D’Arcangelo; J. Diamond (2)<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert.<br />

2 Blätter betitelt. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/260.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

904 Grafik 20. Jh.<br />

5 Blätter: P. Emch; W. Larvater; T. Huber;<br />

F. Eggenschwiler; M. Hunziker<br />

Alle Blätter signiert. 4 Blätter datiert, 3 nummeriert. (5).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/260.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

905 Grafik 20. Jh.<br />

6 Blätter: W. Gimmi (2); P. Emch; K. Landolt; T. Huber;<br />

A. Pellegrini<br />

Alle Blätter signiert. 5 Blätter datiert und nummeriert.<br />

Ein Blatt betitelt. (6).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/260.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

906 Grafik 20. Jh.<br />

3 Blätter: J.F. Schnyder; M. Morley; L. Mc Kenzie<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (3).<br />

(CHF 180.-/220.-)<br />

(EUR 160.-/190.-)<br />

(USD 190.-/240.-)<br />

907 Grafik 20. Jh.<br />

2 Blätter: P. Jenkins; B. Lindström<br />

Farblithografie; Farbserigrafie, überarbeitet.<br />

H 1055 mm B 755 mm; H 960 mm B 595 mm.<br />

Ein Blatt: Epreuve d’artiste. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Paul Jenkins, 73.<br />

Ein Blatt unten rechts signiert: Lindström. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 260.-/430.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

908 Grafik 20. Jh.<br />

7 Blätter: J. Hérold; E. Brauer; G. Hugnet; G. Spadari;<br />

J. Pollet; P. Echaurren; G. Fromanger<br />

Alle Blätter signiert.<br />

6 Blätter nummeriert, 2 Blätter datiert und betitelt. (7).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

(USD 320.-/650.-)<br />

909 Grafik 20. Jh.<br />

24 Blätter: César (2); J. Beuys; M. Marini; W. Lam;<br />

R. Rauschenberg; E. Kienholz; M. Schifano; F. Plessi;<br />

G. Guerreschi; Christoforou etc.<br />

Farboffsetdrucke. Je H 300 mm B 235 mm.<br />

Teilweise signiert.<br />

Alle Blätter unten links Blindstempel: Bolaffiarte.<br />

Verso Blätter teilweise stempelnummeriert.<br />

Turin, Bolaffi & Mondadori Editore.<br />

Literatur (Beuys): vgl. Schellmann 99.<br />

Anmerkung: Alle Grafiken waren Beilagen zu Heften der<br />

italienischen <strong>Kunst</strong>zeitschrift “Bolaffiarte”. (24).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

(USD 320.-/650.-)<br />

910 Haass Terry 1923-2016 F<br />

2 Blätter: Cimes; Sans titre<br />

Farbradierungen.<br />

H 565 mm B 760 mm; H 495 mm B 655 mm.<br />

52/60; E.A. Beide Blätter unten rechts<br />

signiert: Terry Haass.<br />

Ein Blatt unten links Blindstempel:<br />

Edition Lacourière, Paris. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 130.-/170.-)<br />

(USD 160.-/220.-)<br />

911 Hartung Hans 1904-1989 F<br />

2 Blätter: Ohne Titel; L2, 1952/53<br />

Farblithografien.<br />

H 563 mm B 453 mm; H 380 mm B 560 mm.<br />

29/75; 6/50. Beide Blätter unten rechts<br />

signiert: Hartung.<br />

Ein Blatt unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Literatur: Schmücking 65; nicht bei Schmücking. (2).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 170.-/350.-)<br />

(*USD 220.-/430.-)