01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

24 Courbet Gustave 1819-1877 F<br />

Lac Léman, 1877<br />

Öl auf Leinwand. H 326 mm B 403 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: G. Courbet, 77. (Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Collection C. Hoogendijk, Amsterdam;<br />

Amsterdam, <strong>Auktion</strong> Galerie Frédéric Muller, 21. Mai 1912,<br />

Lot Nr. 74;<br />

Collection P. Navez, Paris;<br />

Frankfurt am Main, <strong>Auktion</strong> Rudolf Bangel, 1<strong>5.</strong> April 1913,<br />

Lot Nr. 20;<br />

Baron Eduard von der Heydt, Ascona;<br />

Robert Meyer, <strong>Zürich</strong> / Ascona (ab 1963);<br />

Ausstellung:<br />

La Tour de Peilz, Gustave Courbet, 8. Juli - 3. Oktober 1950.<br />

Literatur:<br />

Robert Fernier. La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet.<br />

Catalogue raisonné Tome II, Peintures: 1866-1877,<br />

Dessins, Sculptures.<br />

Genève, Daniel Wildenstein, 1978.<br />

Nr. 1047, Abbildung Seite 233;<br />

Ausstellungskatalog. Gustave Courbet (1819-1877),<br />

Hommage à Gustave Courbet.<br />

La Tour de Peilz, Salle des Remports, 1950.<br />

Nr. 56, Seite 3<strong>4.</strong><br />

Anmerkung:<br />

Etikette des Städtischen Museums Wuppertal-Elberfeld (D)<br />

beiligend.<br />

Inventar-Nr.: G 1149.<br />

(CHF 50’000.-/80’000.-)<br />

(EUR 43’000.-/70’000.-)<br />

(USD 54’000.-/90’000.-)